ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Птица чибис.

Раздел: Птицы. Дата (опубликованно): 08-01-2021 13:02

Зима ушла, а весна чуть замешкалась где-то в пути. С утра живое весеннее солнце пригреет, и кажется, что до лета рукой подать, а к ночи вдруг выбелит поля шалой, невесть откуда взявшейся порошей, впору шубу надевать. Вот в эту непогодь межсезонья и прилетают к нам, возвращаясь с заморских зимовок, чибисы. У чибиса много имен: пигалка, луговка, пивикуш, татарская ворониха. Видно, издревле неравнодушны были наши предки к этим птицам. Называют чибиса еще и пигалицей. И верно, пигалица и есть! Тонконогий, в белой манишке, в черном передничке, щуплый, с небольшого голубя, а ступает, что твой журавль. Черную, тонкоклювую, белощекую головку с крупными карими глазами, забранными в колечки светлых перышек, высоко несет. Чубатый затылок украшен длинной, чуть не до середины спины, косичкой из нитевидных перьев. Спинка и плечи темные, но только издали. Вблизи перышки на спине отливают зеленоватой бронзой, а на плечах пурпурно-фиолетовым, металлическим блеском. У наших птиц редко увидишь такое. Только если у весенних франтов - скворцов, да еще у белобокой сороки.

Чибис.
Чибис.

Прямые родственники чибисов из семейства ржанок и подсемейства чибисов обычны в странах восточного полушария с теплым и даже тропическим климатом. На юго-востоке России и в Средней Азии обитают ближайшие родственники нашего чибиса из рода кречеток: кречетка и белохвостая пигалица. На крайнем юге Средней Азии изредка отмечают украшенного чибиса, живущего в Аравии и на Цейлоне.

Крыльями чибис машет широко, чуть замедленно, с ленцой. Потревоженный, взлетает не сразу, пробежится сначала, присядет и вдруг плеснет черными, неожиданно большими и широкими, для такой птахи крыльями, обнажив ярко палевое подхвостье и белоснежный, отороченный черной полосою хвост. Словно отталкиваясь полусогнутыми красноватыми ножками, в такт взмахам широких и слегка горбатых в сгибах крыл, поплывет птица над зеленью луговых трав, ныряя с вывертом к земле и тут же круто взмывая вверх.

Чибис в полёте.
Чибис в полёте.

Голодно и холодно на родине ранней весной. Земля еще наполовину со льдом, днем чуть оттает, а ночью снова как камень, гудит под ногами. Но весна берет свое. Заблестели голубыми, небесными зеркалами талой воды озерца, канавы и лужицы. Ожили по их закраинам черви да личинки, теперь корма вдоволь, можно и о гнезде побеспокоиться.

Прав был поэт, написав: "У дороги чибис, он кричит, волнуется чудак". Пройдите весной полем или пойменным лугом. Издали заприметит вас чибис. Сорвется вихляя, заполощет крыльями, словно рушник на ветру, оглашая луговое раздолье назойливо-скрипучим, раздраженно-капризным криком, растягивая звуки в начале и резко обрывая в конце, - чьии - ви, чьии - ви. Волнуется птица - значит неподалеку гнездо, где-нибудь на кочке или бугорке, где суше - неглубокая ямка, чуть выстланная травой. В апреле чибисиха откладывает четыре яйца, округло-тупоносые, довольно крупные для небольшой птицы, зеленовато-бурые, с темным крапом, сливающемся на тупом конце в пятна. Гнездо найти не просто. Можно пройти в метре и ничего не заметить. Чибисы отчаянно и бесстрашно защищают его от любителей полакомиться яйцами: кошек, собак, лисиц, ворон, змей. Самка насиживает яйца более трех недель. Самец держится в сторонке, сторожит. Стоит появится недругу, он рядом, вьется, гонит врага прочь. Самка в воздушных гонках не участвует, целиком полагаясь на супруга.

Выклев птенцов растягивается дня на два. Птенец упрямо долбит скорлупу изнутри яйца несколько часов кряду. Птенцы чуть подсохли, уже бегают, ищут корм, под присмотром взрослых, плавают и таятся в случае опасности. Родители отвлекают хищника, кричат, надрываются, чуть на голову не садятся. Глядишь, и соседи подлетят, помогут, а буровато-серые пуховики разбежались, замерли, притаившись - не отличить от комочков подсохшей земли. Миновала тревога, нырнул чибис к земле, мягко присел с широко распахнутыми крыльями, чуть помедлив, аккуратно собрал их на спине, нервно подергивая кончиками. Пробежался, мелко семеня ножками, остановился, вскинул головку, поиграл хохолком-косичкой, огляделся, застыв в грациозной, почти балетной позе, едва касаясь земли кончиками собранных в щепотку пальцев изящно согнутой ножки. Крикнул чуть слышно, по-особому. Ожили затаившиеся пуховички, побежали на зов родителя, торопясь и спотыкаясь о собственные, еще непослушные ноги. Недолгий мир до очередной тревоги и кто знает, что будет в следующий раз.

Растут чибисята быстро и в июле собираются в небольшие стайки, кочуя сначала около родных мест, но уже в августе потянутся чибисы стаями высоко в синем небе, старательно и дружно работая крыльями, улетая к далеким, теплым берегам.

Источник: В. И. Булавинцев. «Там где живут зимородки.» Москва, 2010.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:
Надежная Доставка цветов в Осинниках dostavka-byketov.ru.

Последние комментарии на звероСайте:

"." пишет на странице: Как и где живёт пума - одна из самых завораживающих представителей кошачьих.

17.04.2024 14:33:08

Я все уже это знаю. Но закрепить тоже можно.Статья класс.

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке


Последние 11 статей:

Белые чайки.

Фотоохота на ласточек береговушек.

Разновидности осоедов на территории России.

Орланы. Какие встречаются в России?

Разновидности коршунов на постсоветском пространстве.

Коршуны.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru