ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Какие бывают киты? Разновидности китов и их систематика.

Раздел: Млекопитающие. Дата (опубликованно): 31-10-2021 19:29

Среди теплокровных млекопитающих с легочным дыханием, которые возвратились в море после долгой эволюции на суше, только киты полностью порвали все связи со своим наземным прошлым. Обсохнув на берегу или на мели, они уже не могут двигаться и скоро погибают от перегрева, обезвоживания или под тяжестью собственного веса. Но и в глубинах океана им нельзя находиться слишком долго, нужно всплывать на поверхность за воздухом. Словом, эволюция создала животных, которые не могут постоянно обитать ни в толще воды, где плавают рыбы, ни на суше, где передвигаются их млекопитающие собратья, ни в воздухе, где летают птицы. Рубеж, где встречаются море и воздух, — вот владения китообразных.

Кит фыркает фонтаном воды.
Кит фыркает фонтаном воды.

В ходе уникальной эволюции у китов — или Cetacea, как называют их ученые, — развились особенности, общие для всех 78 видов этого отряда: веретенообразное тело, горизонтальный хвостовой плавник, передние конечности, преобразованные в плавники, отсутствие наружного уха, дыхательное отверстие на вершине головы. В остальном же эти крупные млекопитающие разительно отличаются друг от друга и внешностью, и окраской, и размерами.

Кит.
Кит.

Одно существенное различие позволило разделить отряд китообразных на два подотряда — зубатых китов (Odontoceti) и усатых китов (Mysticeti). Усатые киты, составляющие шесть родов, объединенных в три семейства — полосатики, серые и гладкие киты, — заметно выделяются огромными размерами и строением ротовой полости. Во рту усатого кита вместо зубов до 400 тонких и гибких пластин по обе стороны верхнечелюстной кости; через пластины процеживается морская вода, а внутри цедильного аппарата остаются крохотные ракообразные (известные под общим названием криля), которые и служат главной пищей членов подотряда. В недавнем прошлом пластины своеобразного сита, более широко известные под названием китового уса, использовались при изготовлении женских корсетов.

Несмотря на отсутствие зубов и изысканную диету, подотряд усатых китообразных объединяет, за одним исключением, самых крупных китов (среди зубатых только кашалот относится к той же категории тяжеловесов). Средняя длина голубого кита — 25-27 метров, однако не раз наблюдались особи тридцатиметровой длины. Длина одного из точно измеренных голубых китов, огромной самки, убитой в 1931 году в водах Антарктики, — 29,3 метра от кончика верхней челюсти до основания хвостового плавника. Взвешивание по частям дало примерную общую массу в 176 тонн; это равно суммарному весу 2240 человек.

Голубой кит — самый крупный представитель семейства полосатиков, но и остальные достигают изрядных размеров. Кроме голубого кита, к роду настоящих полосатиков относятся еще четыре вида: финвал, или сельдяной полосатик, сейвал, полосатик Брайда и минке (его называют также малым, или остромордым, полосатиком). Свое название семейство получило по многочисленным параллельным полосам-складкам на брюхе от нижней челюсти до середины тела. По этому признаку к нему примыкает и выделенный в особый род горбач. Он заметно тучнее, чем другие полосатики, обладающие более стройным силуэтом.

До развития современной техники и способов охоты полосатики могли не особенно бояться человека — они были слишком велики, чтобы он мог приближаться к ним на малых суденышках, и достаточно быстро плавали, чтобы держаться вне пределов досягаемости ручного гарпуна. В тех редких случаях, когда удавалось убить кита, китобои подчас все равно оставались с носом, потому что добыча быстро тонула, а то и увлекала лодку за собой в пучину. Технический прогресс свел на нет последние преимущества полосатиков: появились гарпунные пушки, быстроходные моторные суда, китобазы для разделки и конвейерной переработки китового жира и других продуктов, компрессоры, позволяющие накачивать туши китов воздухом, чтобы буксировать их на большие расстояния. Поскольку от среднего по величине голубого кита получают не меньше 10 тонн высококачественного жира, этот вид стал предметом усиленного промысла, и популяция его быстро сокращалась. В сезон 1930-1931 годов мировая добыча составила 29 649 голубых китов, а в сезон 1964-1965 годов китобойные флотилии всех стран смогли добыть всего 372 голубых кита.

Серый кит, единственный представитель одноименного семейства, тоже был на грани вымирания; атлантическая популяция вообще исчезла. Зато в Тихом океане недавно принятые меры по охране чукотско-калифорнийского стада этого кита привели к постепенному возрождению популяции.

Третье семейство усатых китообразных — гладкие киты, с несколькими видами и подвидами; они заметно уступают размерами голубому киту, а изяществом линий — и серому. Китобои прошлого предпочитали охотиться на них, потому что гладкие киты сравнительно тихоходны (что упрощало работу гарпунщика), их туши не тонут и относительно легко разделываются. В английском названии этих китов видим прилагательное «right» —«подходящий», сиречь, самый подходящий для промысла... В итоге численность почти всех гладких китов была резко сокращена уже к концу прошлого столетия.

Автор: Дозье Т. Перевод с английского Л. Жданова. Источник: «Киты и другие морские млекопитающие», 1980, изд. «Мир».

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.


Последние 11 статей:

Семейство Ursidae — медведи на территории России.

Кабаны (sus scrofa).

Косули (Capreolus capreolus).

Обучение собак командам на запах.

Американские кабанчики - пекари.

Клейдесдальская порода лошадей.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru