ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Донская порода лошадей.

Раздел: Питомцы. Дата (опубликованно): 27-11-2021 23:33

Происхождение: Россия.
Высота в холке: жеребцы — 1,65-1,68 м, кобылы — 1,6-1,65 м.
Вес: около 450 кг.
Масть: рыжая (от светло-песочного до бурого с характерным золотистым оттенком).

Голова лошади донской породы.
Голова лошади донской породы.

Донская порода (Russian Don) — одна из самых старинных отечественных пород верхово-упряжных лошадей. Выведенные донскими казаками для конной армии, современные лошади все так же остаются очень выносливыми и неприхотливыми.

Донская порода лошади.
Донская порода лошади.

История породы.

Казак на донской лошади.
Казак на донской лошади.

Славу русской породе лошадей принесли донские казаки, а ее история тесно связана с историей самого Донского края. Животные являются потомками степных лошадей местных кочевых народов. Вполне вероятно, что это могли быть карабахские и монгольские скакуны, к которым приливали кровь восточных лошадей. Начиная с XVIII века порода получила очень много преобразований и улучшений за счет прилития кровей восточных, а позже и чистокровных верховых лошадей. В XIX веке дончаков улучшали за счет крови орловских и английских чистокровных лошадей, а также арабских полукровок. В то время на Дону уже существовало несколько конных заводов. С тех пор порода больше не испытывала влияния со стороны — ее разводят без прилития посторонних кровей. Сегодня нарядные золотистые лошади являются гордостью и национальным достоянием России.

Донская лошадь.
Донская лошадь.

Для донских казаков их лошади были не просто транспортным средством и боевым орудием, но и настоящими товарищами. Как правило, в седле казак проводил большую часть своей жизни. Если казака убивали в бою, его конь переходил в руки родного брата погибшего. Донские скакуны были обучены различным трюкам. Самый знаменитый из них был связан с имитацией смерти всадника: если казак имитировал ранение или смерть, опускаясь в седле и свешиваясь с одного бока, то лошадь продолжала самостоятельно на полном скаку бежать на врага. Поравнявшись с неприятелем, казак быстро поднимался в седло и поражал его саблей. Сегодня донских лошадей успешно используют для джигитовки и исполнения разных конных трюков.

Донские лошади уступают в резвости и скорости бега многим другим верховым породам, но они очень выносливы на длительные дистанции.

Особенности нрава.

Изначально донская порода отличалась сдержанным, спокойным темпераментом и характером настоящей кавалерийской лошади. Однако скрещивание с арабскими и английскими чистокровными лошадьми добавило скакунам некоторой резвости и возбудимости. Поэтому сегодня селекционеры и коннозаводчики уделяют особое внимание вопросу характера, возвращая былую славу донских казачьих лошадей.

Использование.

Дончаки — это отменные верховые лошади для кавалерии. Однако после того как казачество пришло в упадок, они перешли в спортивный разряд. Сегодня их используют в качестве лошадей хобби-класса, для обучения верховой езде, в любительском спорте, конных пробегах, а также в конкуре и троеборье. Прекрасно зарекомендовали себя дончаки и во время работы в упряжи.

Автор: Галина Зимина. Источник: «Лошади. Самая полная иллюстрированная энциклопедия». Москва, 2018.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.


Последние 11 статей:

Содержание декоративных крыс.

Кабардинская порода лошадей.

Исландская порода лошадей.

Донская порода лошадей.

Голштинская порода лошадей.

Голландская тяжеловозная, или ломовая лошадь.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru