ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Исландская порода лошадей.

Раздел: Питомцы. Дата (опубликованно): 01-12-2021 3:38

Происхождение: Исландия.
Высота в холке: жеребцы — 1,4 м, кобылы — 1,3 м.
Вес: около 380 кг.
Масть: любая (чаще всего гнедая, вороная, пегая, серая, игреневая), кроме чубарой.

Голова исландской лошади.
Голова исландской лошади.

Исландские лошади (Icelandic horse) — порода крепких, неприхотливых, позднеспелых лошадей, которые отличаются долгожительством.

Исландская лошадь.
Исландская лошадь.

История породы.

Пара исландских лошадей.
Пара исландских лошадей.

Порода происходит от низкорослых лошадей, привезенных на остров переселенцами из Норвегии более 1000 лет назад. Формировалась в условиях практически полной изоляции — после неудачных попыток скрещивания ввоз других лошадей в Исландию был законодательно запрещен (что действует и сегодня). Вследствие этого исландские лошади имеют достаточно слабый иммунитет.

Описание исландской лошади.
Описание исландской лошади.

В конце XVIII века около 70 процентов поголовья всех исландских лошадей погибло в результате многомесячного извержения вулкана и последовавшего за ним неурожая. Затем поголовье очень медленно восстанавливалось. В 1904 году было создано первое исландское сообщество по разведению породы. В настоящее время популярностью пользуются облагороженные типы исландского пони.

Главной особенностью исландских лошадей является то, что, помимо обычных шага, рыси и галопа, они могут двигаться еще двумя аллюрами — очень торопливым четырехтактным тельтом с высоким подниманием ног и своеобразной иноходью — скейдом.
Главной особенностью исландских лошадей является то, что, помимо обычных шага, рыси и галопа, они могут двигаться еще двумя аллюрами — очень торопливым четырехтактным тельтом с высоким подниманием ног и своеобразной иноходью — скейдом.

Особенности нрава.

Эти северные лошадки, несмотря на невзрачный и грубоватый внешний вид, обладают массой достоинств: исключительно устойчивый ход, невероятная выносливость и сила, сообразительность и неприхотливость, доброжелательный спокойный нрав. Отдельно стоит отметить их способность запоминать местность и ориентироваться в пространстве.

Использование.

Эта порода — единственная в стране, ввоз всех остальных лошадей сюда запрещен (включая самих исландских лошадей, когда-либо вывезенных из страны; причем в целях предупреждения заболеваний запрет распространяется даже на вещи, применяемые при работе с лошадьми). Поэтому исландские лошади используются практически везде: на сельскохозяйственных работах, в спорте (в том числе в уникальных скачках по льду), иппотерапии, конном туризме, на охоте. Их необычные и зрелищные аллюры (тельт и скейд) часто демонстрируются во всевозможных шоу.

Первый официальный экспорт исландских лошадей произошел в 1940 году. Большую популярность они приобрели в Европе и Северной Америке, где сегодня существует крупная ассоциация заводчиков исландских лошадей.

В Исландии насчитывается примерно 80 000 лошадей, а за рубежом — около 100 000.

Восьминогие скакуны богов.

В скандинавской мифологии лошади были особенно почитаемы, а исландская порода, по легенде, произошла от самого быстрого скакуна в мире — восьминогого Слейпнира, помощника верховного бога Одина. Действительно, современные исландские лошади вполне соответствуют званию потомков мифологического коня. Они очень уверенно и быстро двигаются по гористой и пересеченной местности, прекрасно ориентируются, абсолютно не боятся бурных рек и отлично плавают.

Порода делится на несколько типов: упряжный, вьючный, верховой и мясной, причем преобладают два последних.

Автор: Галина Зимина. Источник: «Лошади. Самая полная иллюстрированная энциклопедия». Москва, 2018.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.


Последние 11 статей:

Содержание декоративных крыс.

Кабардинская порода лошадей.

Исландская порода лошадей.

Донская порода лошадей.

Голштинская порода лошадей.

Голландская тяжеловозная, или ломовая лошадь.
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru