ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Гребнепалая ящерица Шрайбера.

Раздел: Пресмыкающиеся. Дата (опубликованно): 24-10-2019 7:43

Нередко животные в моей квартире появляются после телефонного звонка: «Не возьмете мою ящерку, лягушку, et cetera». Так произошло и на сей раз. Один «русо туристо» вернулся с Кипра и обнаружил в своем рюкзаке нелегального эмигранта — небольшую ящерицу. Ему дали мой телефон. Так в нашу жизнь вошел еще один питомец.

Гребнелапая ящерица Шрайбера в руке.
Гребнелапая ящерица Шрайбера в руке.

Называется он — гребнепалая ящерица Шрайбера (Acanthodactylus schreiberi). Родовое название отражает особенность ящериц — наличие выступающих чешуек в виде шипиков на пальцах задних конечностей. Получившаяся «щеточка» позволяет пресмыкающемуся бегать по сыпучему мелкому песку. Видовое название ящерицы дано в честь австрийского зоолога Эгида Шрайбера (Egid Schreiber, 1836—1913), автора толстенного тома «Европейская герпетология» (Herpetologia europaea, 1875).

Вид ящерицы Шрайбера снизу: видны бедренные поры и «гребенка» на пальцах.
Вид ящерицы Шрайбера снизу: видны бедренные поры и «гребенка» на пальцах.

Выделяют два подвида: номинальный. A. s. schreiberi, и сирийский — A. s. syriacus. Первый обитает на Кипре и в Турции (здесь он весьма редок), второй — в Ливане и Израиле. Ареал разорванный, площадью всего 500 км2, и популяция везде снижается. Виной этому — уничтожение песчаных участков, строительство, в том числе и временных лагерей для беженцев (в частности, в Бейруте), а также туризм. Есть основания полагать, что строительство нефтепровода в Турции еще больше подорвет и без того малочисленную популяцию ящериц. Везде Acanthodactylus schreiberi внесен в список видов, подвергающихся опасности исчезновения.

Ящерица Шрайбера загорает под УФ-лампой.
Ящерица Шрайбера загорает под УФ-лампой.

Длина с хвостом 15—20 см. По спине тянутся 6—7 продольных белых линий, с темными промежутками между ними, иногда украшенными круглыми пятнами. С возрастом граница полос размывается, превращаясь в темно-коричневые или желтовато-серые пятна. Брюхо белое, но в период размножения краснеет у самцов и зеленеет у самок. У молодых особей хвосты красные.

Ящерица Шрайбера Пьет из «ручейка».
Ящерица Шрайбера Пьет из «ручейка».

Обитает на песчаных участках с редкой растительностью, в дюнах или других местах, схожих по грунту. На Кипре Acanthodactylus schreiberi нередки на песчаных пляжах, на расстоянии до 100 м от границы моря (видимо, именно там и нашел наш эмигрант злосчастный рюкзак). Активны ящерицы в дневное время. Несмотря на небольшие размеры, акантодактилюсы очень агрессивны: самцы прогоняют конкурентов прочь со своих участков. Самка откладывает 3—7 яиц. В неволе ящерицы размножаются, но мне удалось найти только фотографии новорожденных малышей, без описания параметров инкубации.

У меня ящерица прожила несколько лет. Первое время она дичилась, но достаточно быстро начала есть, и даже брала насекомых с пинцета. Причем, корма поедала избирательно. Предпочтение отдавалось сверчкам и молоди саранчи (в природе прямокрылые — основной корм), не отказывалась и от «мучника», а вот туркменские тараканы ей оказались не по вкусу. Из поилки она не пила, но стоило налить в емкость воду с избытком, так чтобы та полилась через край, как акантодактилюс моментально подбегал к образовавшемуся ручейку и жадно начинал пить. Также ящерица с удовольствием слизывала капли воды после опрыскивания террариума. Интересно, что жизнь в сухой жаркой местности наложила на рептилию забавную особенность: моча ее не жидкая (терять воду в таких местах непозволительная расточительность), а сметановидная и белая, напоминающая птичью. Живущие по соседству карликовые питоны ее особо не волновали, чего не скажешь о змеях (ящерицы в их рационе присутствуют), поэтому пришлось поставить между террариумами непрозрачную перегородку.

Ящерица Шрайбера угрожает.
Ящерица Шрайбера угрожает.

Автор: Александр Гуржий, зооинженер-рыбовод, член Союза журналистов РФ. Фото автора. Источник: журнал "В мире животных", 2011, № 6

Комментарии:

софа

18.05.2023 22:31:46

я привезла такую с кипра тоже

Рома

20.05.2023 03:17:22

Софа, тоже в багаже?


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.

"stophandrin" пишет на странице: Муравьи-листорезы.

16.12.2023 12:38:07

спасибо помогли

"admin" пишет на странице: Восковая моль огнёвка и её разведение.

27.11.2023 12:15:15

anatoliybur58@icloud.com, боюсь автор не знает, что его статья опубликована и здесь тоже.


Последние 11 статей:

Тритоны.

Жабы. Какие бывают и их содержание.

Ящерица прыткая.

Ящерица плащеносная.

Ящерица живородящая.

Ядозуб (желатье).
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru