ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Паутинка в окне.

Раздел: Интересное о животных. Дата (опубликованно): 14-01-2021 20:40

Существует множество способов защиты от мух и комаров. Наиболее надежные и безобидные — сетки, вставленные вместо форточек, и съемные рамы, затянутые марлей. Но можно обойтись и без этих сооружений. Заведите у себя дома паука-крестовика.

Паук.
Паук.

Крестовика можно заставить строить сеть в круге, который следует вешать в подходящем месте, например, против открываемой на ночь форточки. И тогда паутина обеспечит в вашей комнате свежий воздух без комариного писка.

Круг диаметром 30—40 см удобно сделать из достаточно толстого изолированного провода, предпочтительно с нитяной обмоткой, за которую легче цепляются лапки.

Схема конструкции для создания паутины нужной формы.
Схема конструкции для создания паутины нужной формы.

Чтобы паук не мог удрать, подвеску лучше сделать из медного волоска. Если его нет, то можно взять и нитку, но на некоторой высоте над кругом на нее следует укрепить шарик пинг-понга, жестяной кружок или стеклянную трубочку длиной 3—4 см. Тогда паук не сможет убежать наверх.

Обычно на паутине, висящей в лесу или в саду, вы не увидите паука: он прячется в убежище. Сделайте дом и для своего паука. Для этого надо надеть на основание подвески усеченный конус из белой оберточной бумаги. Ориентировочные размеры его: высота — 8 см, верхний диаметр — 0,5 см, нижний — 2 см. Верхнее отверстие требуется для лучшего воздухообмена. Нижнее основание лучше срезать под углом к оси, подобно тому, как это получается при устройстве гнезда из листьев.

Когда вы сделали и оснастили круг, подвесьте его и пустите в него самку паука-крестовика (самцы не плетут сетей). Пойманного паука надо осторожно взять пальцами за брюшко и посадить на низ крута. Не бойтесь, кожу паук прокусить не может. Затем он побежит вверх и спрячется до вечера в конусе.

Вселение не всегда проходит гладко. Иногда паук пытается убежать по подвеске или спуститься на пол. Последний путь можно исключить, поставив под кругом таз с водой. Если гнездо пришлось паучихе по душе, то она построит в круге сеть и сядет в центре до утра. В светлое время суток пауки обычно прячутся в гнезде, положив одну из своих восьми лапок на сигнальную нить, протянутую к центру сети. Это не случайно, так удобней ориентироваться. Если муха попала в промежуток между центром сети и гнездом, паук сначала выбегает на середину сети и только потом по радиальной нити добирается до своей добычи.

Ловля мух и комаров ведется круглые сутки. Постепенно сеть изнашивается, в ней образуются прорехи. Работящие пауки сами заменяют испорченную сеть новой. По мере своего роста животное становится ленивее и подолгу не меняет сеть. В таком случае перед сумерками следует остричь нити, крепящие сеть к кругу, обычно их менее десятка, чтобы остаток сети повис под гнездом. Как правило, этого достаточно, чтобы утром появилась свежая сеть. Работоспособность паука удивительна. Можно заставлять паучиху менять сеть ежедневно: на воле сеть редко существует несколько дней.

Автор: С. Любимов.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"." пишет на странице: Как и где живёт пума - одна из самых завораживающих представителей кошачьих.

17.04.2024 14:33:08

Я все уже это знаю. Но закрепить тоже можно.Статья класс.

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке


Последние 11 статей:

Судьба волка. (Рассказ о волках.)

Наука о снежном человеке.

Домашние лошади и верблюды на деньгах от античности до наших дней.

Какие лошади бывают в природе? Птицы коньки, морские коньки и т. д.

Охота на китов.

Как избавиться от комаров народными средствами (без химии).
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru