ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Разновидности рогов.

Раздел: Интересное о животных. Дата (опубликованно): 25-07-2019 23:25

Первые зачатки «архитектурных излишеств» на головах позвоночных мы встречаем уже у рыб. Здесь набирается целая коллекция шипов, наростов и прочих атрибутов на костях черепа, на коже, зачастую вместе с яркой сигнальной окраской. Особенно преуспели жители коралловых рифов и морских травяных зарослей. Это мохоголовые собачки, спинороги, единороги, скорпены, кузовки, иглобрюхи, коньки и различные удильщики. К примеру, у обитателя черных глубин «морского черта» изо лба торчит «хлыст», на котором перед его носом болтается «погремушка». Ею он приманивает простодушных жертв. На этом уровне жизни все понятно, все функционально...

<a href="http://zverosite.ru/t.php?id=19" title="Статья про северного оленя." target="_blank">Северный олень</a>
Северный олень

Среди земноводных есть рогатые лягушки и гребенчатые тритоны. Но более всего нас радуют рептилии и особенно древние динозавры. У некоторых, подобно гадрозаврам и птеранодонам, на голове красовались огромные гребни. Протоцератопс приобрел огромный костяной воротник, а у трицератопса появились три прочных костяных рога. Как правило, такие образования имели травоядные ящеры, у хищников же было более действенное оружие. Сегодня остатки этого великолепия мы видим у хамелеонов и некоторых ящериц. Здесь тоже есть «капюшоны», «гребни», «бороды», «плащи», «пики» и «рога».

Аддакс (Addax nasomaculatus).
Аддакс (Addax nasomaculatus).

Есть ли эти украшения у птиц? Конечно, они не такие прочные, совсем воздушные и легкие, но функции те же. Лидируют здесь павлины и аргусы. У них венцы на головках дополняются шикарными надхвостьями, а у казуара имеется настоящий прочный шлем, что среди костей скелета сгнивает в природе последним.

Саблерогие антилопы (Oryx Dammah).
Саблерогие антилопы (Oryx Dammah).

Самое большое разнообразие лобных украшений в мире млекопитающих демонстрируют парнокопытные: различные виды антилоп, быки, козлы, бараны, жирафы и олени. Среди современных непарнокопытных похожие образования имеют только носороги, да и то на морде. Настоящие рога - это одна из главных отличительных особенностей парнокопытных, которые по многообразию их форм «впереди планеты всей». В Индии есть даже четырехрогая антилопа, а в доисторические времена по пустыням бегал рогатый верблюд!

Африканский скот ватусси (Bos primigenius).
Африканский скот ватусси (Bos primigenius).

Поражает разнообразие форм: кривые, прямые, саблевидные, винтовые, раковинообразные, лировидные, гладкие и рубчатые рога. Из черепов растут костяные стержни, на которые насажен «чехол», представляющий собою кератиновое образование, из этого же материала формируются и копыта, и волосяной покров. Рога у полорогих растут от своего основания, самая старая их часть - верхняя. Из-за усиления и замедления роста, связанных с сезоном года и наличием корма, на некоторых из них образуются «ребра» или кольца. У крупных лесных антилоп рога, как правило, закручены штопором, иногда даже в двух плоскостях. Видимо, закрутка придает им особенную прочность при движении по древесным зарослям и привлекательность в глазах самок. Миниатюрные и изящные мелкие антилопы своими маленькими шпажками выясняют отношения только между собой.

Рога жирафов.
Рога жирафов.

У пустынных видов рога длинные и тонкие, как рапиры или сабли, например, у орикса. Лишь у аддакса они закручены большим винтом: вероятно, ранее этот вид обитал в более влажных областях. Полупустынные газели обычно носят лирообразные украшения с поперечной ребристостью. Саванновые антилопы и быки, живущие огромными стадами, приобрели украшения сложных конструкций, зачастую закрывающие лоб. Здесь мы видим различные виды: конгони, антилопу гну, кафрского буйвола, который «забаррикадировался» настолько серьезно, что ему не страшен, пожалуй, никто, кроме льва и человека.

Рога носорога.
Рога носорога.

У всех баранов и муфлонов, жителей предгорий и гор, рога закручены «раковиной» или «улиткой» и испещрены поперечными кольцами. Ими они лихо бодаются, сталкиваясь с разбега друг с другом. У горных козлов это огромные полукруглые дуги, усиленные поперечными «рубцами», а у красавца-мархура каждый из рогов затянут в гетеронимный штопор (наружу).

Иранская лань (Cervus mesopotamica).
Иранская лань (Cervus mesopotamica).

Малыши у полорогих рождаются, конечно же, без рожек. На соответствующем месте на их лбах есть только маленькие бугорки, заросшие кожей. Со временем в этом месте прорежутся рожки и начнут расти согласно видовой генетической программе: «винтом», «штопором», «саблей». Интересно, что у каждого рожка существует своя собственная генетическая программа, отличная от таковой соседнего и зеркально ее отражающая. То есть, если один рог закручивается вправо, то второй наоборот - влево. А оба рожка с возрастом формируют некую характерную для конкретного вида конструкцию - фигуру в пространстве над головою животного.

Милу или олень Давида (Elaphurus davidianus).
Милу или олень Давида (Elaphurus davidianus).

Появление и рост рожек у молодых антилоп тесно связаны с их половым созреванием. Начинают развиваться они у подростков, а свою характерную форму приобретают лишь у взрослых и продолжают расти всю их жизнь. Так, «штопор» винторогих антилоп продолжает закручиваться еще больше, раздаваясь одновременно вширь и в длину, а завитки становятся все рельефнее и массивнее. У саблерогих они продолжают развиваться по пологой дуге, утолщаясь у основания, а у лошадиных антилоп - по крутой дуге, мешая подчас голове поворачиваться из стороны в сторону. У антилопы гну, во взрослом состоянии имеющей кривые, загнутые по бокам головы «S»-образные крючья, молодняк, подобно чертенятам, красуется с торчащими вверх рожками. По мере взросления эти «шпильки», не теряя своей вертикальной ориентации «снизу-вверх», разрастаются в основании, закрывают лоб, подобно шлему, и спускаются по бокам черепа. Ориентация основного острия по-прежнему всегда остается единой - «снизу-вверх»! У антилоп с лировидными рожками (импалы, газели) форма лиры совершенствуется всю их жизнь, а у большого куду они продолжают закручиваться огромными винтами в небо.

Оленёнок.
Оленёнок.

Все полорогие используют свое грозное оружие для захвата и защиты территории, утверждения первенства среди соперников и, наконец, для сохранения собственного генофонда. Их избранницы могут быть как комолыми (овцы, импала, куду), так и с рогами (канна, козы, ориксы, быковые), которые не развиты, ибо нужны только самцам, отстаивающим свое право на лучшую самку! Форма, размер лобных выростов диктуют животным разных видов соответствующее поведение в ритуалах и поединках. Самые роскошные убранства - у старых опытных самцов, многое переживших. Но мы уже никогда не увидим настоящих, многокилограммовых, достойных восхищения украшений быков большого куду, канны или лошадиных антилоп, уничтоженных охотниками за «трофеями» в прошлом.

В отличие от полорогих, олени имеют рога не полые, а полностью костные, откуда и название группы этих животных - плотнорогие. У первых они растут всю жизнь, не ветвятся, а у вторых отрастают заново каждый год в виде дерева и после сезона размножения сбрасываются. Среди лосей, ланей, оленей (кроме северных оленей) «головные уборы» появляются только у самцов, в связи с чем их формирование тесно связано с половым созреванием и сезонной активностью размножения. По мере роста этих ветвистых украшений синхронно созревают и половые клетки в семенниках, а на пике этих процессов начинается гон с его турнирами, драками и любовными сценами. У молодых оленей отрастают лишь 10-сантиметровые «шпильки», что позволяет называть их «шпичаками», у 2-3-летних появляются уже 2-3 ответвления, а полноценные ветвистые рога формируются лишь у взрослых половозрелых особей. Самые красивые и мощные украшения имеют лучшие из лучших, которые, как правило, захватывают всех самок, появившихся на брачном рынке, и именно они дают жизнь новому поколению.

Строение рогов различных животных.
Строение рогов различных животных.

После осеннего брачного сезона в организмах самцов постепенно затухают репродуктивные процессы, и к весне старые рога спадают. Олень теряет свое грозное оружие и остается с двумя костяными «пеньками» на лбу.

Весною на них появляются шишечки, а затем припухлости, которые преобразуются в некий прообраз будущего - «перворога». Они покрыты бархатистой шкуркой и буквально налиты кровью, что привлекает к ним многочисленных летающих кровососов. Это и есть знаменитые «панты», которые на лесных фермах срезают у пятнистых и благородных оленей.

Рога продолжают развиваться, увеличиваться в размерах и у взрослых дают до 10 ответвлений или отростков. Пока они молодые, то очень нежные, легко мнутся и деформируются, поскольку состоят из гибкого хряща, заключенного в бархатную оболочку кожи. Она так и называется - «бархат» и пронизана сотнями кровеносных сосудов, которые питают кровью хрящ до его затвердевания. Этот же «бархат», а точнее, его внутренний, камбиальный (росточковый) слой «строит» всю костную структуру рогов, со всеми их отростками и ответвлениями.

Когда рога формируются окончательно, от их основания к окраинам начинается процесс постепенного окостенения хряща, который продолжается до тех пор, пока все сооружение не превратится в мощный и внушительный символ мужественности их владельца. После окостенения кровеносная система рогов отмирает, «бархат» начинает сшелушиваться и отпадать. На обнажившейся поверхности кости становятся хорошо видны желобки, по которым проходили кровеносные сосуды. Теперь рога полностью готовы к участию их владельца в борьбе за место под солнцем. Описывали случаи, когда очень старые олени, с заторможенными репродуктивными процессами, не сбрасывали весною свое оружие и становились оленями-убийцами, безжалостно расправляясь со своими безрогими соперниками.

В брачный сезон красавцы-быки ревом вызывают друг друга на бой, и те, кто не отступил перед соперником, сражаются до конца. Побеждают владельцы самых красивых и мощных костяных корон. Когда-то, в ледниковом периоде, жил гигантский олень с размахом ветвей на голове в 4 м! Но он вымер. Видимо, польза от этого украшения не перекрывалась энергетическими тратами на его отращивание, а кормовые лимиты заставили вид уйти с арены.

Самое любопытное, что между разными формами рогатости у полорогих и плотнорогих есть «мостик». В прериях Северной Америки живет уникальное создание природы - вилорог, полуантилопа-полуолень, обладающий признаками тех и других. Его раздвоенные (как у оленей) «вилы» имеют внутри костный стержень (как у антилоп). Но красивый чехол, нарастающий на костном основании, каждый год оставляет своего хозяина и опадает, чтобы затем отрасти снова.

Не менее интересен жираф. Его маленькие, почти игрушечные рожки когда-то, у далеких предков с такой же длинной шеей, были как у лосей - огромные и развесистые! Можно представить себе потрясающее зрелище, когда два гиганта схватывались друг с другом. Сегодня жирафы используют свои головы в поединках, размахивая ими, как прашой. Может быть, поэтому у некоторых на черепе кроме рогов появляются дополнительные наросты. Структура этих наростов тоже костная, а от длительного использования по «назначению» - для драк - шерсть с них стирается, и наружу торчат как бы голые кости. Иногда у старых самцов рожки, росшие под углом, сходятся как «свод» или даже «нимб» над головой.

Своеобразием отличаются носовые украшения носорогов. Этот специфический тип демонстраций и устрашений - вытянутая вперед в виде рога или гребня верхняя губа - встречалась еще у древних рыб, а также у динозавров, рептилий и некоторых первых млекопитающих: бронтотериев, эласмотериев, шерстистых носорогов. Роговой отросток носорога, которым он как форштевнем разрезает заросли африканского буша, не имеет костной основы, а состоит из кератиновых образований и растет у него из камбиального (росточкового) слоя верхней челюсти постоянно.

В дикой природе животное может потерять свой рог только вместе с жизнью. Но в последние годы в некоторых африканских парках рога носорогам спиливают, считая, что лучше лишить их этих украшений, чем жизни. А дело в том, что снадобье из рога носорога считается целительным, способным сохранить вечную молодость и любовную силу, поэтому этих монстров часто убивают и существование их оказалось под угрозой.

Как видим, лобные или носовые выросты приобрели прежде всего мирные травоядные животные - те, на кого охотятся хищники, кто должен защищаться, чья пища рассеяна по обширным территориям и кому для ее добычи приходится осваивать жизненное пространство в соперничестве с себе подобными. Все эти образования созданы эволюцией в результате отбора: внутриполового (самцы-самцы) и межполового (самцы-самки). Прежде всего они предназначены для достижения первенства, власти и успехов в репродукции во внутривидовом микромире, точнее даже - в стадном, внутри одной популяции. Чем старше, сильнее и мудрее самец, тем грандиознее его лобные и носовые украшения. Обладатели этих украшений недвусмысленно заявляют своим соперникам и самкам: «Я - великий, грозный и мужественный! Я даю самое жизнестойкое потомство!»

Во-вторых, если визуальный контакт не принес результатов и один из соперников не отступил, то наступает вторая фаза противостояния - контактная. Здесь рога пускаются в ход. Но что интересно, они устроены так, чтобы служить буфером в противоборстве, а не оружием. Они цепляются, удобно «входят» друг в друга, не нанося ран, а соперники чувствуют усилие и мощь друг друга.

В-третьих, завоевав первенство, захватив какие-то кормовые территории и изгнав с них неудачников, самцы реально претендуют на внимание и любовь самок, которые генетически «закодированы» отдавать предпочтение самым мощным самцам, что позволяет им передать свой генофонд последующим поколениям. Так действует половой отбор.

То же самое, кстати, происходит и в мире людей. Вспомните развевающиеся кисти и перья на кирасах средневековых рыцарей, устрашавшие противника бычьи рога на шлемах тевтонов, украшенные диадемами и изумрудами короны монархов, высокие тульи фуражек у военных. Ту же роль - демонстрации «табели о рангах» и возвеличиванию хозяев играют эполеты, звезды, лампасы, аксельбанты и пр. Вожди многих аборигенных племен и сегодня надевают высокие, богато украшенные головные уборы из перьев орлов или страусов. Каюсь, я тоже, будучи в гостях у масаев Кении, примерил такое убранство вождя и сразу же почувствовал себя значительнее и величественнее. А говорят, не в лампасах дело.

Автор: Василий Климов, кандидат биологических наук. Фото автора. Источник: журнал «В мире животных», 2006, № 5.

Комментарии:

Нет комментариев :( Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:
Имя или e-mail:

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"." пишет на странице: Как и где живёт пума - одна из самых завораживающих представителей кошачьих.

17.04.2024 14:33:08

Я все уже это знаю. Но закрепить тоже можно.Статья класс.

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке


Последние 11 статей:

Судьба волка. (Рассказ о волках.)

Наука о снежном человеке.

Домашние лошади и верблюды на деньгах от античности до наших дней.

Какие лошади бывают в природе? Птицы коньки, морские коньки и т. д.

Охота на китов.

Как избавиться от комаров народными средствами (без химии).
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru