ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Какая собака умнее?

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 06-02-2022 14:38

Каждый любящий хозяин, конечно же, считает своего любимца самым умным. А что такое собачий ум и при каких обстоятельствах он проявляется? Есть ли критерии, по которым можно сравнить между собой представителей разных пород? Попробуем ответить на эти вопросы.

Умная собака выполняет команду.
Умная собака выполняет команду.

О том, что животные способны к простейшему абстрагированию, доказано экспериментально во второй половине прошлого века: они умеют оперировать формой и размерностью фигур, а также понятиями «больше-меньше», «подобное-различное» и строить предполагаемую траекторию движения.

Читать далее...

Семейство Ursidae — медведи на территории России.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 23-01-2022 16:03

Семейство заключает наиболее крупных представителей отряда хищных млекопитающих. Телосложение массивное. Туловище относительно короткое, мощное. Голова у большинства видов широкая в основании, с довольно короткой, реже с удлиненной мордой. Глаза небольшие. Уши различной длины, иногда весьма крупные. Шея толстая, обычно короткая. Конечности не длинные, массивные, вполне стопоходящие. Обе пары лап пятипалые, вооруженные большими невтяжными когтями. Хвост весьма короткий, скрытый в окружающем мехе. Волосяной покров густой, лохматый. Окраска в большинстве случаев однотонная, изменяющаяся у разных видов от белой до черно-бурой и блестяще-черной. Светлые пятна бывают лишь на передней части груди.

Рис. 1. Головы медведей. а — бурый (Ursus arctos); б — черный (U. tibetanus); в — белый (U. maritimus).
Рис. 1. Головы медведей. а — бурый (Ursus arctos); б — черный (U. tibetanus); в — белый (U. maritimus).

Череп крупный, массивный, с мощно развитыми гребнями и скуловыми дугами. Верхние коренные зубы с широкими жевательными поверхностями и притупленными бугорками. Нижние коренные зубы лишены настоящих режущих вершин. Хищнические зубы не выражены. Клыки очень сильно развиты. Зубная формула: i(3/3)c(1/1)pm(4/4)m(2/3)=42. На нижнем крае нижней челюсти, под угловым отростком, имеется небольшой загнутый внутрь альвеолярный отросток. Барабанные камеры уплощенные, с внутренней полостью, не разделенной перегородкой.

Читать далее...

Морские выдры (каланы) и их задорные повадки. Заметки учёных и путешественников.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 24-12-2021 11:11

Пожалуй, самым занимательным зверем на Командорских островах является другой обитатель северной области Тихого океана — морская выдра, или калан (Enhydra lutris), принадлежащий к семейству куньих. В прошлом ареал калана был обширным. Он обитал на всей Курильской гряде, в северных районах Японии, на Сахалине, на западном побережье Северной Америки, на Алеутских островах и островах Прибылова, на Камчатке и Командорах. В настоящее время этот некогда сплошной ареал превратился в очаговый. Обособленные популяции калана известны на юго-западном побережье Аляски, на Алеутских островах и ряде Курильских (Шумшу, Шикотан, Кунашир, Итуруп), близ самой крайней южной географической точки Камчатки, мыса Лопатки. Самое же большое поголовье зверей отмечено на Командорских островах. Здесь со времен В. Беринга и вплоть до 1870-х годов калан обитал только на острове Беринга, и лишь потом, испытывая прессинг со стороны охотников, зверь постепенно переместился на остров Медный.

Калан (морская выдра).
Калан (морская выдра).

Сейчас в его ареал входят оба острова — Беринга и Медный. На первом из них наибольшая плотность каланов приурочена к северной, равнинной части. Населяет зверь и южную, гористую часть острова, где условия обитания очень напоминают таковые на о. Медном.

Читать далее...

Морские львы (сивучи).

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 21-12-2021 10:57

Помимо морских коров и котиков, Георг Стеллер оставил после себя красочные и точные описания таких морских животных, как сивучи и каланы. Относящийся к группе ушастых тюленей, северный морской лев, или сивуч (Eumetopias jubatus) — один из наиболее крупных представителей морских млекопитающих Тихого океана. Достигающий в длину 3,5 м, имеющий в обхвате около 3 м и весящий до 1-1,5 т, зверь распространен в северной части Тихого океана, его родовые колонии встречаются в наших дальневосточных морях. Как и морские котики, сивучи ежегодно появляются у мест своих лежбищ, тысячными стадами приплывая сюда и производя тут на свет детенышей.

Командорские острова.
Командорские острова.

В спокойном состоянии эти звери напоминают гигантских темных слизняков. Иногда во время сна они свертываются, как собаки, утыкаясь мордой в брюхо. Неуклюжие на суше, они будто перевоплощаются в воде, демонстрируя тут чудеса водной эквилибристики. Наблюдая сивучей с моря или с какой-либо высокой точки берега в бинокль, можно заметить, как они, словно по смазанной маслом скале, скатываются в воду. Здесь сивучи резвятся среди волн — опрокидываются на спину, выпрыгивают из воды, играют в догонялки и внезапно ныряют в темную глубину моря. За ними можно наблюдать часами, и это занятие никогда не надоедает. Питаются сивучи рыбой, моллюсками и ракообразными.

Читать далее...

Содержание декоративных крыс.

Раздел: Питомцы. Время добавления статьи: 17-12-2021 16:02

Если вы решили завести себе домашнего любимца — декоративную крысу, то стоит заранее приобрести все необходимое для ее содержания у вас дома. К этому стоит тщательно подготовиться, так как нужно не только комфортно обустроить быт крысы, но и сделать все так, чтобы вам было максимально удобно убирать и ухаживать за ней, а сам этот процесс не доставлял неудобств и не вызывал бурю негативных эмоций.

Крыски в мандаринах.
Крыски в мандаринах.

И еще один очень важный момент. Вам придется определиться сразу — будет у вас одна крыса или несколько (но обязательно однополых!). Ведь от этого будет зависеть, какие аксессуары понадобятся, количество времени, которое вы планируете уделять зверькам для ежедневного общения, частота уборки. А все в целом, насколько комфортно вам будет делить кров с крысой или крысами.

Читать далее...

Муравьиный лев ловит осу в свою ловушку.

Раздел: Фильмы/видео про животных. Время добавления статьи: 17-12-2021 6:36

Песчаная ловушка муравьиного льва.
Песчаная ловушка муравьиного льва.

Пчела попадается в песчаную ловушку муравьиного льва.

Читать далее...

Волосатик или конский волос - опасный паразит насекомых.

Раздел: Беспозвоночные. Время добавления статьи: 13-12-2021 20:20

Мало какое иное животное, увиденное людьми во время купания, вызывает такую панику. Народ немедленно вылезает из воды. В некоторых местах, где оно встречается, даже запрещают купаться. На самом деле, как нередко случается, его боятся зря, а вода в местах его массового обитания считается очень чистой.

Волосатик, вылезающий из кузнечика.
Волосатик, вылезающий из кузнечика.

Внешне животное и по толщине, и по длине похоже на конский волос, только, извиваясь, оно может плавать в воде или ползать по грунту. Раньше его считали ожившими волосами, попавшими в реки во время купания лошадей. Нередко в период размножения их находят на дне водоемов, скрутившихся в большие запутанные узлы. Этот факт дал повод Карлу Линнею назвать их Gordius (по имени фригийского царя Гордия, завязавшего особо хитрый узел). Называются наши сегодняшние герои волосатиками (тип Nematomorpha, от греческого nematos - нить и morpha — форма).

Читать далее...

Охота на китов.

Раздел: Интересное о животных. Время добавления статьи: 10-12-2021 17:27

Став объектом промысла с XI века, четыре вида гладких китов были почти полностью истреблены; причем гренландский, или полярный, кит оказался самым редким из всех китообразных. Пятый вид, карликовый гладкий кит, благодаря своей малочисленности никогда не привлекал промысловиков. А вот крупные тихоходные гладкие киты, к тому же всплывающие после смерти к поверхности, были удобной мишенью для первых китобоев, которые ходили на сравнительно маленьких и примитивных суденышках. Но после того, как в 1912 году английская промысловая экспедиция тщетно пыталась выследить хотя бы одного гренландского кита в Северной Атлантике, где они когда-то водились в изобилии, китобои сосредоточили свое внимание на более распространенных видах.

Южный кит.
Южный кит.

В последние годы специалистов озадачило появление отдельных особей полярного кита в Беринговом и Чукотском морях: не ясно, почему этот вид, давным-давно оставленный в покое, не размножился в большом количестве — или почему вовсе не вымер. Лет пятнадцать назад было обнаружено стадо южных китов, которое ежегодно появляется у берегов Патагонии (Аргентина), и возникла надежда, что вид возрождается. Надежда эта укрепилась в 1974 году, когда часть указанного района была объявлена заповедником, в чем немалую роль сыграло Нью-Йоркское зоологическое общество. Подсчеты 1978 года, проведенные американскими исследователями, показали, что численность полярного кита возросла до 2000-3000 особей и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

Читать далее...

Как муравьиный лев охотится на насекомых.

Раздел: Фильмы/видео про животных. Время добавления статьи: 10-12-2021 15:16

Муравьиный лев закапывается в песок.
Муравьиный лев закапывается в песок.

Ловушка муравьиного льва.

Читать далее...

Личинка божьей коровки поедает тлю.

Раздел: Фильмы/видео про животных. Время добавления статьи: 05-12-2021 10:38

Личинка божьей коровки (слева) и тля.
Личинка божьей коровки (слева) и тля.

Личинка семиточечной божьей коровки ест тлю.

Читать далее...

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке

"Анастасия" пишет на странице: Скарабей священный или жук-навозник.

01.01.2024 04:13:56

Жуков обитающих в наших лесах, которые являются ближайшими родственниками Майского жука, не разу не встречала в местах нахождения звериного помёта. А мы в этом году пытаясь встретив на одном и том же участке леса несколько разных фикалойдных кусь диких животных пытаясь определить по ним - Кто насрал ? Во время рассмотрения жуков - навозников в них не обнаружили.По официальным сведениям в источникаах ранних этапов зоологических наблюдений за этими жуками, было известно, что навоз в рацион их тания не входят продукты распада. А навоз в их жизни играет роль только в метод приближения времени откладывания яиц. Для этого важного момента подходит только, свежий теплый навоз в укромном месте ( это и является основной причиной происхождения названия этих насекомых) Но если такого навоза по близости нет, жук отложит яйца в другом месте, если оно будет Украине и теплее даже самой гигантской кучи холодного навоза. Так что навоз у них дело не принципиальное.


Последние 11 статей:
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru