ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Черные медведи. Ursus tibetanus.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 30-06-2021 19:14

Размеры и внешний вид.

Чёрный или гималайский медведь.
Чёрный или гималайский медведь.

Размеры в среднем мельче, а телосложение не столь массивное, как у бурого медведя (рис. 1). Тем не менее, некоторые старые самцы достигают в длину 2 м и веса около 190 кг. Туловище и конечности сравнительно тонкие и стройные. Подошвы ног голые. Когти не длинные, сильно изогнутые, черного цвета. Морда вытянутая, заостренная. Уши крупные, широко расставленные, далеко выдаются из окружающего, на голове довольно гладкого, меха (рис. 50, б). Нос и губы очень подвижные. Волосяной покров довольно длинный и пышный. Длина волос на спине больше 10 см. Весьма длинная шерсть на загривке, затылке и шее. Окраска меха летом блестяще-черная, зимой — с буроватым оттенком. На груди, между передними лапами, расположено чисто белое, реже желтое пятно серпообразной формы, направленное концами вперед; очертания пятна весьма изменчивы.

Чёрный медвежонок ест шишку.
Чёрный медвежонок ест шишку.

Читать далее...

Белые медведи. Ursus maritimus.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 28-06-2021 8:23

Размеры и внешний вид.

Белый медведь.
Белый медведь.

Размеры очень крупные. Длина тела в среднем у самцов равна 2 м, у самок 1.85 м, но изредка наблюдаются звери длиной до 3 м. Вес до 700 кг, но обычно меньше. Тело, шея и голова значительно более вытянутые, чем у бурого медведя (рис. 1). Уши короткие (9-11 см), округлые, слабо выдающиеся из волосяного покрова. Конечности довольно длинные. Подошвы покрыты густой шерстью. Когти крупные (длина 3-6 см), слабо изогнутые, темно-бурого цвета. Хвост заметно длиннее, чем у бурого медведя (без волос 8-13 см, с волосами до 33 см). Волосяной покров чрезвычайно густой, плотный, но более короткий, чем у бурого медведя. Остевые волосы тонкие, глянцевитые, почти белой окраски, обычно с желтоватыми вершинами. Подпушь чисто белая.

Полярная медведица с медвежатами.
Полярная медведица с медвежатами.

Читать далее...

Гиена полосатая и другие.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 26-06-2021 12:43

По внешнему виду гиены несколько напоминают собак, но отличаются от них рядом существенных признаков. Туловище у гиен менее удлинено, заметно приподнято в области холки вследствие сильного развития остистых отростков позвонков и наличия жесткой, стоячей гривы. Ноги сильные, несколько искривленные. На обеих парах лап по 4 пальца, вооруженных большими когтями. Голова массивная, незначительно удлиненная. Уши крупные. Хвост длинный, лохматый. Волосяной покров жесткий, редкий. Окраска грязно-бурая, с темным полосатым или пятнистым рисунком, у однотонно окрашенных — со светлыми пятнами на конечностях.

Полосатая гиена.
Полосатая гиена.

Череп относительно крупный, с чрезвычайно мощно развитым стреловидным гребнем. Верхний хищнический зуб очень крупный, а единственный верхний коренной мал. Зубы и челюсти приспособлены для дробления костей. Барабанные камеры довольно сильно вздутые, с внутренней камерой, разделенной перегородкой. Задняя вырезка костного нёба отодвинута далеко назад от линии расположения последних коренных зубов.

Читать далее...

Белые чайки.

Раздел: Птицы. Время добавления статьи: 25-06-2021 0:34

Ступая с камня на камень, стараясь не оступаться в стылую, вязкую почву речной долины шел я к холмам противоположного берега, до которых оставалось еще с километр. Остановил меня крик птицы, раздавшийся высоко в небе над головой. Крики, подобные этому мне уже приходилось слышать у гнездовий белых чаек на острове Греэм-Белл, самом восточном из островов архипелага Земли Франца-Иосифа. Теперь, работая на Северной Земле, много летая на вертолете и бродя пешком, никак не мог найти гнездовья этих редких и малоизученных птиц. Известно, что гнездятся они на высокоширотных арктических островах, да и зиму проводят в Арктике, кормятся на разводьях и полыньях.

Белая чайка с птенцом.
Белая чайка с птенцом.

С белой чайкой на Греэм-Белле не повезло. Нашли несколько колоний, но творилось что-то непонятное. Яйца из гнезд пропадали, да и птиц становилось все меньше и меньше. Что мешало птицам размножаться? Наши визиты вряд ли их беспокоили - белые чайки к человеку привычны: весной и в начале лета они постоянно кормятся на помойках, собираясь стаями около полярных станций. Гнездятся чайки на земле, и, конечно, гнезда их могут разорять белые медведи и песцы. Но медведь летом весьма редко выходит на сушу, а песцов на высокоширотных островах очень мало. Они приходят сюда позже, осенью, а за зиму либо погибают в капканах, либо в зубах собак.

Читать далее...

Еноты-полоскуны на постсоветском пространстве.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 24-06-2021 8:49

Звери средних размеров. Голова короткая, широкая, с острой мордой. Хвост сравнительно короткий, не хватательный. Пальцы длинные, гибкие, приспособленные к схватыванию. Коренные зубы с широкой жевательной поверхностью и острыми бугорками. Четвертый верхний предкоренной зуб меньше первого верхнего коренного. Первый нижний коренной приблизительно равен второму коренному.

Енот полоскун.
Енот полоскун.

Распространены в Южной, Центральной и Северной Америке.

Читать далее...

Горностай. Mustela erminea.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 22-06-2021 8:07

Размеры и окраска.

Горностай летом.
Горностай летом.

Размеры мелкие. В различных географических районах длина тела колеблется от 16 до 38 см, хвоста от 6 до 11 см. Тело тонкое, вытянутое, очень гибкое (рис. 1). Голова относительно короткая, с закругленной мордочкой. Ушные раковины небольшие, овально-треугольной формы. Хвост сравнительно длинный, достигает 1/3 длины тела, не пушистый. Конечности короткие, пятипалые. Между пальцами, особенно задних лап, развита соединительная перепонка. Когти очень острые, но тонкие и довольно слабые. Зимой пяточные мозоли сплошь покрыты волосами. Волосяной покров густой, но короткий и не пышный. Зимой окраска меха на всем теле снежно-белая, иногда с желтоватым оттенком в задней части брюшной стороны. Летом окраска резко двухцветная. Верхняя половина тела и бока буровато-коричневые, нижняя — чисто белая или желтоватая. Конечная половина хвоста круглый год черная или темно-бурая, основная — под цвет спины.

Горностай зимой.
Горностай зимой.

Читать далее...

Ласка. Mustela nivalis.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 19-06-2021 23:01

Размеры и окраска.

Пустынная ласка.
Пустынная ласка.

Размеры зверьков из средних и северных районов страны очень мелкие, из южных — сравнительно крупные. Длина тела 13-28 см, хвоста 1.3-4 и до 8.7 см. По строению тела напоминает горностая, но отличается еще большей гибкостью (рис. 1). Хвост значительно короче, чем у горностая. Окраска подобная таковой у горностая, но хвост зимой чисто белый, а летом лишь у немногих особей с темно-бурым кончиком. В ряде южных районов (Закавказье, частично южная Украина, включая Крым) ласки на зиму не белеют.

Сибириская ласка.
Сибириская ласка.

Читать далее...

Колонок. Mustela (Kolonocus) sibirica.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 17-06-2021 10:55

Размеры и окраска.

Колонок (Mustela sibirica).
Колонок (Mustela sibirica).

Размеры средние. Длина тела 25-39 см, хвоста 13.5-18 см. И. М. Залесский (1930) сообщает, что в Барабинской степи было добыто 3 колонка длиной до 88 см (от конца морды до кончиков волос на хвосте).

Рис. 1. Колонок (Mustela sibiricus Pall.). (Рис. А. Н. Комарова).
Рис. 1. Колонок (Mustela sibiricus Pall.). (Рис. А. Н. Комарова).

Читать далее...

Фотоохота на ласточек береговушек.

Раздел: Птицы. Время добавления статьи: 16-06-2021 21:20

Вот уж воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Прошлым летом жил на даче под Тулой, бродил по окрестностям, снимал птиц, насекомых, отдыхал от зимней нудности одним словом. Лето выдалось не в пример 2010 году, что с дымом пожарищ и бешеным солнцем, — благостное, и дождей в меру, да и солнце нас не забывало. Но птиц явно поубавилось, пришлось по округе на велосипеде ездить, искать новые места для фотоохоты. Ездил на разведку рано утром, пока все на даче спали. Утром хорошо дышится, вольно. Воздух прохладен и чист, пока летний зной еще не опустился зыбким маревом на окрестные луга и перелески. Птицы поют, радуясь воскресшему солнцу, гудит, жужжит и звенит на все голоса травяная мелочь вездесущих насекомых. Благость, да и только! Хотелось мне в это лето золотистую щурку найти, но не получалось. Высоко в небе над дачным поселком несколько раз их уже слышал, у местных людей о них спрашивал, но они о таких птицах и не слыхали, но посоветовали поискать километрах в восьми, за местным пионерлагерем, в небольшом песчаном карьере, где ласточки живут. Нашел это место легко. Действительно, небольшая колония ласточек-береговушек в карьере обосновалась. Находка эта обернулась неожиданной удачей.

Береговушки на отвесной скале.
Береговушки на отвесной скале.

Щурку видел по соседству на телеграфных проводах, одну, единственную, издали, но нор ее так и не нашел. Зато береговушки меня порадовали.

Читать далее...

Солонгой, или сусленник. Mustela (Kolonocus) altaica.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 11-06-2021 20:43

Размеры и строение тела средние между колонком и горностаем. Длина тела ♂♂ (самцов) 23.5-26 см, ♀♀ (самок) 19-22; хвоста — ♂♂ 11-14.5 см, ♀♀ 8-11; вес (Казахстан, январь-март) ♂♂ 217-255 г, ♀♀ 122-135. Волосяной покров более короткий, чем у колонка. Общий тон окраски зимнего меха светло-рыжий, более тусклый, чем у колонка. Верх головы от конца морды до ушей буровато-серый. Губы и подбородок белесые, причем эта окраска постепенно, но не резко, переходит в тускло-рыжую окраску соседних частей головы. Окраска летнего меха более интенсивная.

Солонгой.
Солонгой.

Ареал.

Череп солонгоя.
Череп солонгоя.

Читать далее...

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:

Последние комментарии на звероСайте:

"." пишет на странице: Как и где живёт пума - одна из самых завораживающих представителей кошачьих.

17.04.2024 14:33:08

Я все уже это знаю. Но закрепить тоже можно.Статья класс.

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке


Последние 11 статей:
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru