ЗвероСайт
сайт про зверей
 ≡ Главная Зверо-Видосы: Движение солнца во время летнего солнцестояния.

X (закрыть меню) X

Разновидности коршунов на постсоветском пространстве.

Раздел: Птицы. Время добавления статьи: 09-06-2021 9:02

Чёрный коршун — Milvus migrans migrans.

Красный коршун
Красный коршун

Окраска.

Чёрные коршуны.
Чёрные коршуны.

Более мелкий из гнездящихся в пределах СССР подвидов. На внешнем опахале 6-го махового I разряда сужение нерезкое и иногда отсутствует совсем. У старых птиц верх темно-бурый, одноцветный, верх головы и зашеек всегда светлее, бледно-бурого или белесого цвета, с резко выделяющимися наствольными полосами. Горло белесое, грудь бурая с темными наствольными полосами. Брюшко и бока с рыжеватым оттенком, который на штанах и нижних кроющих хвоста становится более интенсивным. Отметины на брюшке и боках более узкие, чем на груди, в виде наствольных чёрточек, которые на штанах и нижних кроющих хвоста еще сужаются. Внутренние опахала маховых I разряда одноцветно черно-бурые, или с более светлым мраморным рисунком у основания, но без белого поля. В первом наряде спина, надхвостье, плечи, последние маховые с светло-бурыми размытыми каймами на концах, зашеек и голова с бледно-буроватыми или светло-охристыми каплевидными пятнами. Грудь с резкими бледно-буроватыми или желтоватыми наствольными полосами, остальной испод с совершенно размытым и неопределенным светлым рисунком в виде неправильных пятен или поперечных полос. Маховые I разряда с белыми у основания внутренними опахалами. Клюв черный, ноги грязно желтые.

Читать далее...

Коршуны.

Раздел: Птицы. Время добавления статьи: 06-06-2021 0:15

Средней величины хищные птицы с сравнительно небольшим телом, но громадными крыльями и очень длинным, вырезанным или вилообразным хвостом. Клюв довольно большой и длинный, у основания прямой (изгиб надклювья начинается лишь от переднего края восковицы), с длинным и острым крючком. Ноздря узкоовальная, расположенная косо. Плюсна короткая, оперена приблизительно до половины длины; неоперенная ее часть спереди покрыта большими поперечными щитками, с боков и сзади мелкими сетчатыми щитками. Пальцы короткие и вообще лапа небольшая и довольно слабая. Скелет крыла удлиненный, хотя и не в такой степени, как у орлов. Маховые I разряда сильно удлинены, так что крылья в сложенном виде почти доходят до конца очень длинного хвоста. В связи с таким чрезвычайным удлинением крыла (длинный скелет + очень длинная вершина) при довольно большой ширине его, нагрузка на поддерживающие поверхности у коршунов очень небольшая, меньше, чем у всех прочих наших хищных птиц. Это дает коршунам возможность прекрасно парить. Окраска оперения у коршунов однообразная, бурая или рыжая с поперечным рисунком на маховых и рулевых. Для птенцов характерны резкие продольные полосы на контурном оперении.

Красный коршун в полёте.
Красный коршун в полёте.

Коршуны питаются мелкими животными, которых подбирают с земли или поверхности воды, и падалью. Гнездятся на деревьях и скалах, часто колониями. Всего известно 2 вида, распространенные через Евразию, Африку и Австралию. В пределах СССР встречаются оба вида.

Читать далее...

Разновидности осоедов на территории России.

Раздел: Птицы. Время добавления статьи: 04-06-2021 16:31

Pernis apivorus apivorus Linne.

Осоед у осиного гнезда.
Осоед у осиного гнезда.

Внешний вид и окраска.

Маховые 1 разряда до 4-го имеют вырезки на внутренних опахалах, и до 5-го на внешних. У старых самцов верх коричневато-бурый, иногда с большими и размытыми тёмными пятнами. Все перья у основания чисто белые. Голова с серым налетом, наиболее сильным по бокам головы. Иногда бока головы почти чисто пепельные. Низ очень различно окрашен. Иногда он цвета спины, лишь с более светлым горлом, с темными стволами перьев или темными наствольными пятнами, на боках с более или менее скрытыми белыми поперечными полосами и узкими белесыми каймами. Чаще горло бывает более светлое, с весьма ясными наствольными черточками, а белые поперечные полосы на брюшке и боках более широкие, так что хорошо видны. У других экземпляров горло и грудь бурые, брюшко, бока, штаны и нижние кроющие белые, с бурыми поперечными полосами. Иногда весь низ белый, горло одноцветное, грудь с каплевидными и круглыми пятнами, брюшко и бока с поперечными полосами. Есть экземпляры, у которых белый цвет оснований перьев сильно расширяется, так что на голове и зашейке всюду виднеется из под основной бурой окраски. Иногда, но редко, весь низ, голова и зашеек бывают почти одноцветно белые. Маховые сверху бурые, с более темными концами, на внутренних опахалах белые, с двумя широкими и резкими черно-бурыми поперечными полосами и рядом неправильных, узких и размытых полос между ними. Рулевые сверху бурые, снизу белые, с тремя широкими и несколькими узкими, частью прерванными поперечными полосами. У самок почти всегда отсутствует серый тон по бокам головы. Молодые в первом наряде в общем похожи на взрослых, но всегда без серого на голове. У них преобладает темный тип окраски с одноцветным, коричнево-бурым низом. Встречаются и более светлые экземпляры, с беловатым низом, но не с резким поперечным, а размытым и продольным рисунком. Поперечный рисунок на маховых и рулевых более размыт.

Размеры.

В величине не наблюдается ясного полового диморфизма. Длина крыла 395-475 мм; длина хвоста 248-270 мм; клюв от края восковицы 19-23 мм; плюсна 49-54 мм; средний палец (без когтя) 38-45 мм.

Читать далее...

Осоеды. Pernis apivorus.

Раздел: Птицы. Время добавления статьи: 02-06-2021 20:44

Средней величины хищные птицы с длинными крыльями и довольно длинным хвостом. В крыле 3-е и 4-е маховые самые длинные и обычно почти одинаковой длины: первые 5 имеют на внутренних опахалах резкие выемки. Клюв небольшой, низкий, и сравнительно, слабо изогнут. Ноздря узкая, косо расположенная. Уздечка и лоб покрыты не щетинками, как у других хищных птиц, а жесткими и плотно прилегающими перышками. Плюсна короткая и массивная, приблизительно до половины оперена, в остальном покрыта мелкими сетчатыми, но толстыми щитками. Пальцы короткие и толстые, когти очень длинные, но сравнительно тонкие и для хищных птиц чрезвычайно мало изогнуты. Указанные особенности ноги представляют собой приспособление для раскапывания земли.

Осоед с добычей в клюве.
Осоед с добычей в клюве.

Осоеды населяют лесные местности, избегая, однако, очень крупных сплошных лесов. Питаются, главным образом, личинками ос и других перепончатокрылых, которых добывают как из наземных и висящих гнезд, так и из земли. Кроме того, они ловят и взрослых насекомых, при случае также и мелких позвоночных. Гнездятся исключительно на деревьях. Всего имеется 1 вид, распадающийся на 5 подвидов, и населяющий Евразию, кроме крайнего севера, а также Зондские острова до Целебеса. В пределах СССР встречаются 2 подвида.

Читать далее...

Дымчатые коршуны. Elanus.

Раздел: Птицы. Время добавления статьи: 30-05-2021 5:18

Небольшие хищные птицы с мягким оперением, очень длинными крыльями, в которых второе маховое самое длинное, и коротким, слегка вырезанным хвостом. Клюв короткий, довольно низкий; надклювье изогнуто от самого основания и образует на конце длинный и весьма острый крючок. Нёбо схизогнатическое. Плюсна очень короткая и массивная, более чем до половины длины оперена, в остальном покрыта мелкими, сетчатыми щитками. Пальцы короткие и толстые, когти короткие, не очень острые. Окраска оперения у всех форм весьма сходная: верх серый или аспидный, низ белый. Разницы в окраске полов нет, возрастной диморфизм не очень резкий.

Коршун дымчатый.
Коршун дымчатый.

Представители этого рода населяют тропические и субтропические страны Старого и Нового Света. Они держатся в сухих, открытых местностях и питаются мелкими позвоночными, которых подбирают с земли, и насекомыми. Всего имеется 4 вида, из которых 1 известен как залётный для СССР (в южных частях Средней Азии).

Читать далее...

Ганноверская порода лошадей.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 14-05-2021 4:20

Ганноверская лошадь.
Ганноверская лошадь.

У ганноверов очень красивая, но, по мнению многих специалистов, грубоватая голова и морда. Отличительная черта породы - особый горбоносый профиль.
У ганноверов очень красивая, но, по мнению многих специалистов, грубоватая голова и морда. Отличительная черта породы - особый горбоносый профиль.

Ганноверская порода лошади.
Ганноверская порода лошади.

Читать далее...

Вестфальская лошадь.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 08-05-2021 8:19

Происхождение: Германия (Северный Рейн-Вестфалия).
Высота в холке: жеребцы — 1,65-1,68 м; кобылы — 1,6-1,64 м.
Вес: около 450 кг.
Масть/цвет: чаще гнедая, бурая (допускаются любые одноцветные).

Голова вестфальской лошади.
Голова вестфальской лошади.

Вестфальские лошади (Westphalian) — близкие родственники ганноверов и некоторых других немецких пород верховых коней. Сегодня они славятся в выездке и конкуре, а также входят в десятку самых популярных конноспортивных пород в Европе.

Читать далее...

Буденновская порода лошадей.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 03-05-2021 9:43

Происхождение: Россия.
Высота в холке: жеребцы — 1,62-1,7 м, кобылы — 1,6-1,64 м.
Вес: 460-550 кг.
Масть/цвет: рыжая различных оттенков с золотистым блеском (от светлой песчаный до темной терракотовой), бурая, реже гнедая.

Голова буденновца.
Голова буденновца.

Буденновская (Budyonny horse) — одна из самых известных относительно молодых отечественных пород, выведенная на конных заводах и в хозяйствах Ростовской области. Сегодня представляет собой крупную и резвую спортивную лошадь, которая пользуется популярностью среди как отечественных, так и зарубежных спортсменов.

Читать далее...

Бельгийская теплокровная порода лошади.

Раздел: Млекопитающие. Время добавления статьи: 29-04-2021 4:24

Происхождение: Бельгия.
Высота в холке: жеребцы — 1,62-1,65 м, кобылы — 1,6-1,62 м.
Вес: около 400 кг.
Масть/цвет: гнедая, темно-гнедая, рыжая, вороная и серая (допускаются белые отметины).

Бельгийская теплокровная лошадь.
Бельгийская теплокровная лошадь.

Бельгийская теплокровная (Belgian warmbloodhorse) — относительно молодая порода, которая до конца еще не сформирована, поскольку таких лошадей часто вывозят за границу. Сегодня бельгийцев можно поставить в один ряд с лучшими конкурными верховыми породами, такими как ганноверская, голштинская, французский сель.

Читать далее...

Пустельги на территории России. Род Cerchneis.

Раздел: Птицы. Время добавления статьи: 24-04-2021 4:28

Представители этого рода довольно резко отличаются от прочих настоящих соколов как в отношении внешней и внутренней морфологии, так и в отношении образа жизни. Это мелкие соколки с сравнительно мягким оперением и длинным закругленным хвостом. Крылья более широкие и не столь острые, как у ранее описанных соколов; второе маховое лишь незначительно длиннее третьего или равно ему по длине. Первое маховое имеет на внутреннем опахале резкую вырезку, второе у одних видов резкую, у других более сглаженную вырезку. Маховые и рулевые заметно мягче, чем у предыдущих видов. Клюв небольшой, и сравнительно узкий. Плюсна относительно длинная, пальцы короткие и толстые; средний палец не превышает 2/3 длины плюсны, внешний почти одинаковой длины с внутренним. В окраске заметен резкий половой диморфизм, причем преобладают светло-рыжие и желтые тона. Молодые птицы похожи на старых самок.

Фиг. 45. Пустельга (Cerchneis tinnunculus L.). Старый самец.
Фиг. 45. Пустельга (Cerchneis tinnunculus L.). Старый самец.

Образ жизни.

Границы ареала степной пестельги.
Границы ареала степной пестельги.

Читать далее...

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

Зверосайт в соцсетях:
VK OK Telegram FB
Зверо-Видосы:
Реклама:
метизы оптом от производителя

Последние комментарии на звероСайте:

"." пишет на странице: Как и где живёт пума - одна из самых завораживающих представителей кошачьих.

17.04.2024 14:33:08

Я все уже это знаю. Но закрепить тоже можно.Статья класс.

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:11:38

найти бы ему пару чтоли как то ,но я таких не встречала в обьявлениях .вот почти год уже он со мной

"софа" пишет на странице: Гребнепалая ящерица Шрайбера.

28.03.2024 20:10:05

ну да

"Алексей" пишет на странице: Бабочки Восточного Памира.

22.01.2024 14:51:18

В приэльбрусье аполлоны летаютвысоков скалах,совсем не опускаются.

"Света" пишет на странице: Морские блюдечки на примере Patella vulgaris.

19.01.2024 01:36:38

Нашла толтко крышечку И только а интернете Могла найти какой молюск жил в этой полвинке


Последние 11 статей:
Наверх
Наверх

ЗвероСайт - сайт про зверей.
Связаться с админом: admin(собака)zverosite.ru